雅科夫·斯维尔德洛夫 Яков Свердлов (1940)

在线播放

很抱歉,我们的机器正在搜集可靠的播放资源,找到后我们将第一时间展示在这里。

下载资源

很抱歉,我们的机器正在搜集可靠的下载资源,找到后我们将第一时间展示在这里。

雅科夫·斯维尔德洛夫 Яков Свердлов影片简介

  Режиссер Сергей Юткевич, наснимавший в свое время кучу фильмов в жанре соцреализма, в 1940 завершил съемки фильма про Якова Свердлова. Свердлов — не самый известный из большевиков, о нем не спорят как о Сталине или Лен...展开ине, на тему был ли он гений или злодей. В интернете материалов о нем крайне мало. А ведь это один из самых деятельных членов партии, блестящий организатор, державший в памяти сотни имен. После его смерти большевикам потребовалось создать парочку другую отделов, чтобы справиться с тем объемом работы, которую до этого делал один Свердлов. Сейчас многие ругают большевиков, называя их палачами, и в частности Свердлову приписывают организацию красного террора и расстрел царской семьи. Я его не оправдываю, но вообще-то победителей не судят. Жизнь — это борьба. Политика — борьба на высшем уровне.
  Сейчас принято считать, что жанр соцреализма — всего лишь пропаганда, политизированное искусство, и все в нем лживо и пафосно. Бред. Сегодняшние фильмы гораздо более политизированны. К примеру, про Свердлова на сегодняшний день, доступны два фильма: этот и 40-ка минутный «кровавый механик советской власти». Последний — так называемый документальный фильм — не представляет собой никакой документальной ценности, это какой-то полуходожественный развлекательный клипец, в котором собраны все самые невероятные слухи и байки. Зачем-то придумали и сняли сцену про медвежатника Шныря (какая разница че он там думал, когда вскрывал сейф), всобачили какую-то метафору про механизмы и власть (переделанную фразу Сталина о «людях-винтиках»). Вгоняют в сознание людей мистицизм и паранойю. И вот перед нами уже получеловек-полудемон, читавший каббалу, молившийся сатане и пивший кровь… Все было гораздо проще. Смотрите старые фильмы про быт и жизнь крестьян и вы поймете почему произошла революция.
  Теперь об этом фильме. Собственно, фильм представляет собой нарезку из сцен деятельности Яшки в разные годы и в разных городах.
  Очень трудно судить фильм, снятый в 1940 году (интересно, зачем они вообще решили в разгар ВОВ снять фильм о Свердлове?). Жуткий звук, дребезжащая картинка. Некоторые титры-вставки почему-то не попадают в кадр, продолжительность сцен не пропорциональна, к примеру, сцена, где он в ссылке длиться всего несколько мгновений, а потом начинается другая.
  Но тем не менее я ставлю этому кинцу положительную оценку, потому что для меня это был экскурс в историю, заменивший десятки статей. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Кроме жизни и быта крестьян там можно увидеть киновоплощение Максима Горького и Ленина (жутко похож), колоритного дореволюционного уголовника с серьгой в ухе, не менее колоритного певца-великана и царских жандармов. Авторы правда все-таки вставили немного пафоса в финальную сцену, но думаю им это можно простить. Неохота наверное было в лагерях гнить…
雅科夫·斯维尔德洛夫 Яков Свердлов (1940)
直接在微信上输入片名就能搜电影啦,小伙伴们快来试一试吧!
看个片二维码

打开微信,点击底部的 "发现",使用 "扫一扫" 即可关注我们