东部走廊 Восточный коридор (1968)

在线播放

很抱歉,我们的机器正在搜集可靠的播放资源,找到后我们将第一时间展示在这里。

下载资源

很抱歉,我们的机器正在搜集可靠的下载资源,找到后我们将第一时间展示在这里。

东部走廊 Восточный коридор影片简介

  Описание: Почти сюрреалистическая фантазия о белорусском подполье в годы войны. Бросив тень предательства на одного из подпольщиков, фашисты пытаются расколоть единство арестованных. Прежде чем подпольщики окончательно...展开 убедятся в том, что предателей среди них все-таки нет и будут готовы к побегу, они переживут неимоверно трудные дни совместного бытия.
  Доп. информация:
  Судьба картины "Восточный коридор" - трагична. Достаточно сказать, что в 1967 году в Кишинёве прошел 7-ой кинофестиваль Прибалтийских республик, Беларуси и Молдавии. На котором фильм "Восточный коридор" был признан антихудожественным и снят с конкурса.
  После этого о фильме забыли, на протяжении многих лет о нем никто не слышал, его никто не видел.
  Режиссёр фильма – Валентин Виноградов – был уволен с киностудии, фактически, отстранен от кинематографа. А фильм "Восточный коридор" критики назвали "эстетизацией жестокости".
  "Восточный коридор" действительно стоит особняком в ряду работ белорусских кинематографистов, снятых в то время.
  Надо сказать, что первая работа Виноградова – "Письма живым" о Вере Хоружей был воспринят достаточно положительно. Даже жанр притчи, в котором его представил режиссёр, не раздражал. В верхах попросили снять фильм о войне. При работе над материалом совместно со сценаристом – Алесем Кучарой – были найдены весьма любопытные судьбы героев минского подполья.
  Напомним, что судьба минского подполья была печальной. Почти все его участники были арестованы и казнены. Только немногим удалось спастись.
  И создатели фильма хотели показать войну такой, какая она есть – не с точки зрения воюющей армии, а с точки зрения сопротивления оккупированных территорий.
  Более того, создатели картины потом признавались, что чем больше изучали материал, тем больше убеждались, что не будут снимать традиционный фильм о войне. Критики потом отметят, что при всех полярных отношениях к картине, она – единственная, снятая на "Беларусьфильме", где была попытка затронуть тему Холокоста, возможно, тему – долготерпения, причем, в высшем – философском - смысле этого слова.
  Материал был близок как режиссёру, так и сценаристу. Надо сказать, что Валентин Виноградов окончил главный кинематографический вуз страны, который считался островком свободомыслия и диссиденства. Вместе с ним учились Тарковский, Шукшин и Гордон.
  Алексей Кучара – весельчак в быту, обладал философским складом ума, что, разумеется, отразилась в его работе. Потом скажут, если бы не оценка фильма приверженцами соцреализма, он мог бы повторить судьбу картины "Летят журавли". Но фильм был признан антихудожественным, и не просто положен на полку – забыт.
  А между тем, создатели нашли весьма необычные декорации. Сцены снимались в Литве и Мирском замке. Который в то время являл собой весьма плачевное зрелище.
  Виноградов предпочитал работать с не растиражированными лицами. Потому приглашал малоизвестных в то время актеров, а то и вообще – непрофессионалов. Так, на главную роль был приглашен неизвестный пока Регинатас Адомайтис.
  Непонимание и неприятие фильма руководством страны сделало невозможным его прокат. Рассказывают, что во время просмотра Петр Машеров, встал в середине фильма – и вышел. А секретарь ЦК КПБ по культуре, который дал положительную оценку фильму, спешно был отправлен послом в Польшу.
  В кинематографическом мире ополчились не только на режиссёра, но и на его тандем со сценаристом.
  И только во время перестройки о картине вспомнили. На 30-ом международном кинофестивале его включили в программу в номинации "Советский авангардизм".
东部走廊 Восточный коридор (1968)
直接在微信上输入片名就能搜电影啦,小伙伴们快来试一试吧!
看个片二维码

打开微信,点击底部的 "发现",使用 "扫一扫" 即可关注我们